Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/www/doc/9185/dcp91850011/joseph-gelsenkirchen.de/www/inc/sidebar.inc.php on line 62
  • Kontakte
  • Herzlich willkommen in der kath. Pfarrei St. Joseph!

    Katholische Pfarrei St. Joseph

    Kirche: Sehen – Verkündigen – Leben

    Schalke - Bismarck - Feldmark - Heßler - Schalke-Nord


    Zur Zeit sind wir wie folgt erreichbar:

    Pfarrbüro

    Katholische Kirchengemeinde St. Joseph

    Grillostr. 62 – 45881 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-8 25 04 - Fax: 0209-8 25 05

    E-Mail: st.joseph.gelsenkirchen-schalke@bistum-essen.de

     

    Öffnungszeiten des Pfarrbüros

    Di, Mi, Fr    9 bis 12 Uhr

    Mo, Do      15 bis 18 Uhr 

    Soziale Medien

    www.facebook.com/pfarrei.st.joseph.gelsenkirchen

    www.offene-kirche-schalke.blogspot.de

    www.facebook.com/ansprechbar.gelsenkirchen

     

    Katholische Friedhofsverwaltung

    Theodorstr. 13 - 45889 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-8 54 84 - Fax: 0209-855 05

    E-Mail: friedhofsverwaltung.amstaefflingshof.gelsenkirchen@bistum-essen.de

     

    Öffnungszeiten der Friedhofsverwaltung

    montags          10-12 Uhr 

    dienstags         10-12 Uhr und 15-18 Uhr

    donnerstags    10-12 Uhr und 15-18 Uhr

    freitags           10-12 Uhr

     

     

    Seelsorger*innen

    Pfarrer Ingo Mattauch

    Grillostr. 62 – 45881 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-8 25 04

    E-Mail: ingo.mattauch@bistum-essen.de

     

    Pastor Johannes Aniol

    Magdalenenstr. 47 – 45889 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-8 59 36

    E-Mail: johannes_aniol@web.de

     

    Pastor Thomas H. Hilbert

    Am Schillerplatz 12 – Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-4 17 22

    E-Mail: st.antonius.gelsenkirchen@bistum-essen.de

     

    Pastor Pater J. Alois Gómez de Segura

    Stallbergshof 1 – Gelsenkirchen

    Telefon:  0209-4 09 54 10

    E-Mail: alois@amigonianer.org

     

    Gemeindereferentin Eva Müller

    Grillostr. 62 – 45881 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-40 23 97 93

    E-Mail: eva.mueller@bistum-essen.de

     

    Gemeindereferentin Elvira Neumann

    Holtgrawenstr. 20 – Gelsenkirchen

    Telefon 0209-94 43 13 64

    E-Mail: elvira.neumann@web.de

     

    Gemeindereferentin Christiane Rother

    Magdalenenstr. 47 – 45889 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-8 18 29 72

    E-Mail: christiane.rother@bistum-essen.de

     

     

    Projekt: Wir bilden Kirche, Kirche bildet Menschen

    ansprechBAR – Ort für Ehrenamt und Freiwillige – Ort für Begegnung

    Sozialpädagogin Andrea Hollinderbäumer

    Grillostr. 57 – 45881 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-40 23 97 92

    E-Mail: andrea.hollinderbaeumer@bistum-essen.de

     

     

    Projekt: Sozialpastorales Zentrum

    Stadtteilladen der Pfarrei St. Joseph

    Bismarckstr. 181

    45889 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-38 91 63 02

     

    Sozialpädagogin Katharina Müller

    Bismarckstr. 181 – 45889 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-38 91 63 02 – Mobil: 0151-40 55 98 39

    E-Mail: katharina.mueller@bistum-essen.de

     

    Pastoralreferent Hans-Georg Knickmann-Kursch

    Bismarckstr. 181 – 45889 Gelsenkirchen

    Telefon: 0209-38 90 15 63 – Mobil: 0175-7 83 63 52

    E-Mail: knickmann-kursch@bistum-essen.de

     

     

    Verwaltung

    Verwaltungsleiterin

    Sabine Krause

    E-Mail: sabine.krause@bistum-essen.de

     

    Mitarbeiterin in der Verwaltung

    Barbara Woischner

    E-Mail: barbara.woischner@bistum-essen.de

     

     

     

    Orden der Amigonianer

    Niederlassung in Gelsenkirchen

    Stallbergshof 1 – 45883 Gelsenkirchen

    Telefon: 02 09-4 09 54 10 – Fax: 02 09-46 88 96

    E-Mail: gelsenkirchen@amigonianer.org

    www.amigonianer.org

     

    Bruder

    Jens Anno Müller

     

    Pater

    J. Alois Gómez de Segura

     

    Bruder

    Lucinio García de la Hera